咨询投诉
来信内容
姓  名:闫**
信件编码: GPPS20210809PT81
来信时间: 2021-08-09 11:33
信件状态: 已办结
信件标题: 凤明华府十几年房产证办不下来,
信件内容:
你好领导:凤城二路东段,三星小学对面的凤明华府小区已经入住十多年了,买房时开发商说入住三到五年房产证下来。现在都十几年了吃吃没有下落,直接影响孩子上学等。还有我们想把房子过户,开发商还要十几万的过户费,比正规过户贵多了。我就想政府出面尽快解决房产证事情。小老百姓买房不容易,希望领导重视一下群众的呼声。
回复内容
回复单位: 区住建局
回复时间:2021-08-10 16:06
回复内容:

经调查,关于房产证办理业务不在我局职责范围内。按照《西安市自然资源和规划局主要职责》第三条“负责自然资源统一确权登记工作。拟订全市各类自然资源和不动产统一确权登记、权籍调査、不动产测绘、争议调处、成果应用的制度、标准、规范。建立健全全市自然资源和不动产登记信息管理基础平台。负责全市自然资源和不动产登记资料收集、整理、共享、汇交管理等。指导监督全市自然资源和不动产确权登记工作。”规划局在房产证问题上,有监管职责,建议咨询西安市自然资源和规划局进行核查回复。