关于人民网网友反映“学校疫苗接种”相关问题的回复

网友留言
留言时间:2021-07-28 14:51

最近在全市开展15-17岁年龄段的新冠疫苗接种,建议在集中接种学校设立临时接种点,分时间段开放家长入院,减少医院群体聚集。

网友留言
回复时间:2021-07-30 15:08
回复单位:区卫生健康局

您好,感谢您的留言。

据相关法律规定,12-17岁人群属于未成年人,心理发育尚不完善,易发生心因性反应。根据《西安市下半年新冠病毒疫苗接种工作方案》要求。优先确定辖区内接种能力强、服务质量高、救治保障好的接种门诊作为12-17岁人群指定疫苗接种点,同时要设置专用接种台,防止人员过多和拥挤,预防心因性反应。目前正处于各学校放假期间,在学校设置临时接种点,一是不方便学生和家长,二是如果发生异常反应,不能保障得到及时救治,做好疑似异常接种反应现场紧急处置。