关于人民网网友反映“阳光台365小区 初中学区重新划分问题”相关问题的回复

网友留言
留言时间:2021-07-13 08:30

在梨园路以北,北二环以南,有着大量新建小区,在这里有很多响应城市发展落户的城市建设者,该片区域小学升初中适龄学生众多,急需教学质量好、师资力量优秀的初中来进一步提高教育质量。参照目前学区划分,以阳光台365为代表的部分小区,初中只能划片去76中,目前76中的学校硬件师资力量与片区广大居民需求严重不符,即使便与75中组建名校+,也无法在短期内提升初中教育质量,恳请区教育规划部门重新考量,对梨园路以北的阳光台365等小区的学区划分重新规划,同时建议将上述小区小升初学区纳入75中片区范围。

网友留言
回复时间:2021-07-14 10:03
回复单位:区教育局

感谢您的留言。

市民您好!您反映的问题,现答复如下:

根据《西安市教育局关于做好2021年义务教育学校招生入学工作的通知》(市教发〔2021〕60号)、《西安市未央区亿博下载地址 教育局关于印发<未央区亿博下载地址 2021年义务教育学校招生入学工作实施方案>的通知》(市教发〔2021〕88号)文件,阳光台365小区按小学学区属于大白杨小学、初中学区属于西安市第七十六中学。