关于人民网网友反映“未央区亿博下载地址 学区划分混乱”相关问题的回复

网友留言
留言时间:2021-06-29 17:11

我是未央区亿博下载地址 珠江新城小区业主,小孩即将上小学,珠江新城小区周边本来配套小学就不多,看了未央区亿博下载地址 的学区划分真是一头雾水,请区上负责教育的人员给指明学校

网友留言
回复时间:2021-07-01 09:38
回复单位:区教育局

网民您好!

您反映的问题,我局高度重视,现答复如下:

1.关于珠江新城北区学区划分。依据《西安市有关开发区教育专项移交管理方案》(市办字【2020】4号)、《西安市浐灞生态区与未央区亿博下载地址 教育管理移交托管协议书》,移交过渡期内学区维持不变。按照我区2021年义务教育招生入学工作实施方案,珠江新城北区位于红旗铁路专线以东,北辰大道以西,欧亚大道以南,凤城二路以北,参照2019年学区划分,对应滹沱小学(浐灞二十六小)。

2.关于珠江新城南区学区划分。按照《未央区亿博下载地址 2021年义务教育学校招生入学工作实施方案》及学区划分,

该小区位于太和路-北二环-红旗铁路专线以东,珠江路-井东二路-玄武东路-东二环以西,凤城二路以南,新城区交界线以北,对应的公办小学是未央区亿博下载地址 东前进小学。

感谢您对未央教育的关注。