关于人民网网友反映“小区物业公司不作为 乱收费”相关问题的回复

网友留言
留言时间:2021-04-28 08:00

领导好:我们是该区草滩街道办辖区显庆路与龙朔路丽舍春天小区业主,该小区几年来物业公司服务不作为,造成小区存在消防和安全隐患,环境脏乱差,收费不公开,经常性停电停水,我们一年来向物业、辖区街道办、市民热线求助,至今乃是推诿,甚至包庇,欺下瞒上,造成业主居住的闹心,同时也影响着美丽大西安,美丽未央的形象,在此,我们恳请相关职能部门落实检查与了解,还业主们一个安全、温馨家园。

1)上千户一万多人小区无正规点保安(仅两位60上大爷门口收停车费,无消防器材和消防预案,通道,单元门口电动车,三轮车(备煤气瓶)小车乱停放,拉线充电。小区墙砖脱落,小区路灯,楼道灯常坏不亮,不修不换,电箱电线外漏,广告乱贴。

2)环境卫生脏乱差,垃圾到处堆放,绿化带破坏停车,树木杂草随意生长。

3)电费高于国网价,收取0.65元/度,(不配合改造公网水与电),买水电前须交物业费垃圾费等,否则不买水电,公共路面停车收费130元/月车,公共收益不公开公布。

4)向市民热线反映求助,工单下至辖区街道办,不知是不愿管,还是不能管还是不敢管,总是欺下瞒上,有回复工单可查。在此,我们相信政府,依靠政府,恳请求助。

网友留言
回复时间:2021-05-08 17:00
回复单位:草滩街道

感谢您的留言。

您好,您的留言已收悉。

丽舍春天小区位于显庆路,于2012年建成入住,现有业主1000人左右,为小产权小区,分为一、二、三期,三期分别由不同的物业管理。

1.小区目前已配有灭火器、微型消防站消防设施。但还存在消防设施不足及部分设备损坏情况,街道已督促小区物业尽快配备齐全消防器材,同时,对已损坏的消防设施进行修复。针对乱停车问题,街道将于近期开展专项整治活动。

2.丽舍春天小区路面每天早晚定时打扫一遍,不定时检查清扫;楼道、电梯均定时清扫,群众发现垃圾未及时清理,可随时向物业反映。

3.小区居民电费为0.4983元/度,公摊电费为0.1517元/度,合计0.6元/度。小区电缆损耗约10%,变压器的电能损耗在10%-15%左右,楼道40W的白炽灯照明每天在400度左右,损耗较其他规范小区大,所以公共能耗分摊较大。

欢迎您继续关注并监督我们的工作。